каталог

Свадебная мода Эдвардианского периода

Готовясь к собственной свадьбе или просто, просматривая старые фотографии, нам всегда инте

Эдвардианская эпоха (1901-1910)

Эдуард фактически правил Великобританией уже в последние годы царствования своей матери. Когда же королева Виктория умерла, и он официально занял престол, с этого момента официально началась Эдвардианская эпоха.

В то время Англия была главной мировой силой и в огромной степени влияла на лучшую часть цивилизованного мира. Могущественная элита наслаждалась веком такого прогресса, которого она никогда прежде не знала.

Первая декада двадцатого века - это годы, когда американские механики братья Райт в местечке Китти-Хоук (штат Северная Каролина) впервые в истории запускают аэроплан – прототип будущих самолетов. Парижская полиция, благодаря новому изобретенному процессу, получает принципиально новый способ раскрытия преступлений – по отпечаткам пальцев. Эйнштейн открывает миру Теорию относительности, а мадам Кюри открывает такое явление как радиоактивность. Генри Форд начинает массовое производство автомобилей модели «Т», мгновенно завоевавшей невероятную популярность. Фредерик Хопкинс возрождает доверие к профилактической медицине, изобретя витамины. Лео Бакеланд дает миру доселе невиданный материал – пластик.

Все эти события, конечно же, повлияли и на моду. Распространялись новые виды дизайна и новая промышленная техника для производства ювелирных изделий. Ателье мастеров по производству ювелирных изделий положили начало новой моде, названной «гирляндные драгоценности» (Гарленд). Их дизайн был разработан специально таким образом, чтобы отражать благосостояние, статус, непринужденность и роскошь социальной элиты. Платину, жемчуг и южно-африканские алмазы комбинировали, не боясь щедрой экстравагантности, которая должна была демонстрировать как положение в обществе, так и благосостояние и таким образом только подчеркивала роскошную пышность привилегированного класса.

В эдвардианскую эпоху, новые влияния и изменения в обществе, а также благодаря тому, что только зарождалось и начиналось новое столетие, люди стали бросать вызов преобладающей жесткой формальности. Шелка, атласы и пастельные тона сняли незримые оковы со всего окружающего, впустив ворвавшийся свежий ветер перемен: женщины ниспровергли турнюры (фасон дамского платья с выпуклым возвышением над задней частью юбки ниже талии, для чего подкладывалась специальная подушечка) в стремлении обрести свободу, естественность линий в одежде и в фигуре.

И хотя королева Виктория впервые ввела в моду белое платье, одев его на свою свадьбу в 1840 году, как можно видеть из фотографий, веяние цвета не до конца покорила модниц и свадебные платья были различных расцветок: голубые, розовые и т.д.

Свадебное платье
1901-WeddingofBlezinaSarahPoortvlie
Свадебное платье ретро
1903-WeddingofSusannaUnruhandGeorge
Свадебное платье Англия
1904-WeddingofAnnaKamphausandHerman
свадебное платье
1904-WeddingofEstellaEdnaBayandJess
свадебное платье
1905-WeddingofAdaElizabethTitmanand
свадебное платье
1905-WeddingofBlancheKirkhamandCarl
свадебное платье эпохи Эдварда
1907-WeddingofEugenieFannyEvelineDu
Свадебное платье
1910-WeddingofAliceFrancesMenardand
свадебное платье эдвардианской эпохи
1910-WeddingofClementineHannemanand
свадебное платье
1912-WeddingofAnniePeartandHarryGre
свадебное платье
1912-WeddingofRuthMaryClarkeandLieu
ретро свадебное платье
1913-WeddingofMinnieChilenandWillia


По материалам: фото музея V&A South Kensington, текст livejournal.com, Wikipedia.

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?