каталог

Хотят ли мужчины детей?

Если материнский инстинкт со временем почти не сдаёт позиций, то взгляды современных мужчи

В былые времена большая семья с кучей детишек считалась признаком благополучия и крепости союза мужчины и женщины. А вот современные мужчины совсем не спешат обзаводиться потомством. Узнаем, что их пугает.

Потеря независимости

мужчины и дети

Нет ничего страшнее для свободолюбивого мужчины, чем потеря независимости. Ребёнок – особенно в первые месяцы жизни – заставляет обоих родителей забыть, что такое сон, отдых и развлечения. Тех, кто готов поступиться этими ценностями в молодые годы, очень немного.

Осознанный отказ от удовольствий – решение серьёзное и взрослое. Только мужчина, чётко понимающий, что никакие мелкие прихоти не сравняться с радостью от общения со своим малышом, может стать хорошим отцом.

Ответственность

Многие мужчины признаются, что в рождении детей их больше всего страшит ответственность, которая неминуемо ложится на их

мужчины и дети

 плечи. Причём это бремя не только моральное, но и материальное. И тут с добытчиками не поспоришь: функции по обеспечению семьи всем необходимым в первое время полностью переходят к мужу.

Но и паникёров, которые открещиваются от детей своей финансовой несостоятельностью, немало. Такие мужчины могут всю жизнь пенять на то, что пока ещё не заработали на пелёнки, машинки или – берите выше – образование будущего чада. Любящие родители всегда найдут средства на своего ребёнка. А вот если мужчина сам застрял в детстве, всех денег мира окажется недостаточно, чтобы достойно воспитать отпрыска.

Ревность

Мужская инфантильность, кстати, – настоящая чума 21 века. Вторая по популярности причина, по которой мужчины откладывают рождение детей, –

папа

 боязнь невнимания со стороны жены. Такой супруг смотрит на розовощёкого младенца и видит в нём соперника в борьбе за заботу любимой женщины.

Как правило, эта психологическая проблема «расцветает» уже после появления первенца на свет. Мужчина, привыкший к тому, что его холят и лелеют, чувствует, как маленький человечек легко отодвинул его на второй план. К счастью, в крепких любящих семьях этот казус легко разрешим. Молодой маме достаточно максимально вовлечь супруга в уход за ребёнком, не зацикливаясь на малыше и не отстраняя мужа от каких-либо обязанностей. Позвольте любимому ощутить, что новорождённый – ваше общее чудо, и все радости и хлопоты вам нужно делить на двоих.

Трудности воспитания

Впрочем, подчас именно страх перед хлопотами и удерживает мужчину от зачатия новой жизни. Пугают будущих пап не 

папа и дочка

столько бесконечные пелёнки и бессонные ночи, сколько собственная неспособность вырастить и правильно воспитать человека. И это объяснимо: ответственность и впрямь колоссальная.

Но существует золотое правило для родителей: показать ребёнку, что вы его любите, не залюбив его при этом до избалованности. Как это осуществить на практике, описано в огромном количестве психологической литературы. Конечно же, каждый малыш индивидуален, но важно понимать, что вы – не одни. С любым своим вопросом сегодня можно обратиться на родительские форумы и быстро получить дружелюбный и полезный совет от более опытных мам и пап.

Не та женщина

Ещё одна причина, по которой мужчина может не хотеть малыша, – неуверенность в женщине, которая рядом. Избранница может быть ему отличным другом, прекрасной любовницей, но в роли матери своих детей он её не видит.

Заставлять и настаивать в этом случае не имеет смысла. Мужчина, согласившийся завести ребёнка под давлением женщины, взвоет и унесётся в закат при первых же трудностях. И нелепо надеяться, что трудностей удастся избежать. Ещё более нелепо думать, что дитя – это способ удержать любимого человека. Родив малыша от мужчины, который видит своё будущее с другой женщиной, можно сделать несчастными всех троих.

Потеря любовницы

Будем откровенны, мужчины – большие ценители женских форм. И изменения в фигуре и сексуальном аппетите 

мужчины и беременность

возлюбленной после родов не могут не пугать их.

Если это единственное, что препятствует рождению малыша, такой семье можно только позавидовать. Мудрая женщина посмотрит на страхи мужа как на стимул к тому, чтобы быстрее вернуть себе тонус после появления ребёнка на свет. В конце концов, что плохого в том, чтобы превратиться в молодую и стройную мамочку, энергии которой хватает и на заботу о детях, и на внимание к их отцу?

Зачем мужчинам дети?

Взглянем на проблему под другим углом. Почему мужчины всё же решают завести ребёнка?

Как правило, на это решение влияет желание продолжить свой род. От вековой патриархальной традиции никуда не деться. Во многом именно

папа и сын

 поэтому будущие отцы мечтают о рождении сына. Кроме того, мужчины видят в сыновьях юного друга: с упоением грезят о совместной рыбалке или просмотре футбольных матчей.

Другие спят и видят, как в их семье появится маленькая принцесса. Чаще всего о дочери мечтают мужчины, сумасшедше влюблённые в своих жён. Маленькая девочка видится им миниатюрной копией любимой женщины. Отцами они становятся не менее сумасшедшими.

Есть и те, кому не терпится научить нового человека жизни. Как правило, это зрелые мужчины, за плечами у которых насыщенное событиями прошлое. Нагулявшись, они испытывают потребность поделиться своим опытом с новым поколением. Ну, и попробовать нечто новенькое: рождение ребёнка – отличный способ встряхнуться.

Нереализованные амбиции морализатора могут, правда, слишком далеко завести. Часто родители – из лучших побуждений – пытаются уберечь детей от своих ошибок. Взрослые размышляют так: мне не удалось прожить идеальную жизнь, но вот мой ребёнок эту мечту воплотит на 100%. Не нужно забывать, что каждый человек – даже самый любимый и нежно оберегаемый – имеет право на взлёты и падения.

Даже если ваш мужчина твёрдо настроен против рождения детей, не отчаивайтесь. Поговорите с ним, докопайтесь до причин: истинные страхи избранника могут оказаться легко устраняемыми. Держась за руки, любящие мужчина и женщина могут горы свернуть. А без мудрой женской поддержки ни один мужчина не справится с ролью главы счастливой семьи.

Автор: Елена Хохлова
Фото: current.com, telegraph.co.uk, visualphotos.com, open.az, scotimages.com

Статьи по теме