каталог

Свадьба на Красную Горку

Грядет самая жарка пора в свадебном мире! Ведь, кто женится на Красную горку – вовек не ра

Красная горка: истоки

Праздник Красная горка имеет языческие истоки. Именно в это время (с цветеня-апреля до травника-мая) праздновали окончательный приход весны. На высоких холмах – горках, зеленеющих от яркого солнца, собирались жители селений. Водили хороводы, катали куриные яйца с горки, пели песни и кликали весну до самого утра.

 

праздник красная горка

 
Это был особенный, торжественный праздник. К нему пекли караваи и пироги, готовили праздничную яичницу. Все блюда должны были быть круглыми – символ солнца, круга жизни и начала нового.

Традиционно в этот день знакомились парни с девушками. Особенно те, кому пришла пора жениться, нарядно одевались, наряжались, вплетали в косы ленты и шли знакомиться. За веселыми шутками складывались пары, сговаривались о свадьбе. Тем же, кто не вышел на улицу на Красную горку, сулили рябую жену или в девках ходить до старости.

 

Данная пора была и экономически обусловлена – сговоры на свадьбу заканчивались весенне-летними свадебными гуляниями, а значит, в семье появлялся новый помощник по возделыванию и сбору урожая.

 

Красная горка: венчания

Последнее воскресенье Пасхальной недели считалось Фоминым днем (чествовали святого Фому). Этот праздник и совпал с традиционной Красной горкой. После масленичной недели, Великого Поста и Пасхальной недели, это был первый день, когда церковь возобновляла благословение на брак и венчала молодых. Сегодня, зачастую, обвенчаться на Красную Горку планируют "весенние" пары, поэтому если вы решились на столь важный шаг, стоит заранее договориться с Храмом - число желающих сделать это в данный период велико!
 
 
венчание на красную горку

 

Свадебный ажиотаж на Красную горку

Праздник Красная Горка глубоко проник своими корнями и в современность. Свадьба на Красную горку считается счастливой, а жизнь в браке – благополучной. Именно в это горячее время для работников ЗАГСов и свадебных профессионалов приходится один из основных пиков свадеб в году. Молодожены вообще очень суеверны, на Красную горку регистрируется почти половина всех годовых свадеб. А вот суеверия, связанные со свадьбой в мае, к счастью, канули в прошлое. Поэтому невесты смело могут выбирать майские дни для столь светлого обряда!
 

красная горка
 
 

Сценарий свадьбы на Красную горку

Играя свадьбу в такое время, как на Красную горку, логично отпраздновать ее в русском стиле. Вы можете нарядиться с женихом в традиционные русско-народные костюмы, оформить торжество в исконно русском стиле, который, кстати, у молодых продолжает оставаться популярным и в этом сезоне. Задействуйте красный цвет. Пестрые красно-белые ленты расцветят еще не очень зазеленевшую природу. Можно оформить всю свадьбу в праздничных красно-белых тонах. Используйте ленты и цветы для украшения кортежа. Можно использовать ленты не только однотонные, а также с традиционными красно-белыми узорами. А фото-зона может быть выполнена с задействованием таких элементов, как наливные яблоки, балалайки, роспись под хохлому.

 

 

Интересным решением станет реализация концепции свадьбы в духе "Гжель". Только посмотрите как выигрышно смотрятся фотографии. А само торжество, оформленное в этом изысканом стиле, запомнится вам на всю жизнь!

 

свадьба в русском стиле

свадьба на красную горку

 

Декорируйте место выкупа невесты венками первоцветов и бело-красными воздушными шарами. Сам  выкуп невесты  на Красную горку можно выполнить в традиционном стиле кликуш – рифмованные шутки-прибаутки будут как нельзя кстати. Пусть подруги невесты перед выкупом оденут разноцветные фартуки – это придаст народного колорита нарядам и не заставит их полностью переодеваться.

 

свадьба на крансую горку



Если придерживаться заданного русского стиля до конца, банкет тоже необходимо оформить соответственно. А завернув в фатин маленькие круглые пирожки и завязав их красным бантом, вы получите оригинальный комплимент гостям за свадебным столом. В этих же целях можно использовать сахарных петушков на палочке.

Если после свадебной церемонии поехать на прогулку в живописный парк, то фотосессия с нежными букетами, корзинами пирожков и молодоженами в венках станет по-настоящему традиционной, весенней и посвященной празднику начала новой семьи – Красной горке!


Календарь Красной Горки

2016 год - 8 мая

2017 год - 23 апреля

2018 год - 15 апреля

2019 год - 5 мая

2020 год - 26 апреля



Автор: Евсеева Анастасия и Юлия Черная
Фото: Леонид Светлов, Слава Гребенкин, Екатерина Ланина

Автор свадебного декора: Тамара Валенкова

Картины: Лебедев К. "Пляска" 1900г; Корзухин А.И. "Девичник" 1889г; Матросов Ю. "Свадебный обряд"; Кустодиев Б. "Хоровод"

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...