каталог

Планируем свадебный бюджет

В нынешних рыночных условиях планировать что-то практически невозможно. К свадьбам же начи

Повышение цен мы успели ощутить еще в конце этого свадебного сезона. Стоимость сметы увеличилась из-за повышения цен на цветы. Не секрет, что самые хорошие и красивые цветы все привозные. Но так как на них стоимость выросла, то и на наши местные цветы, чей ассортимент сводится исключительно к розам, решили тоже поднять свою стоимость.

Что будет с ценой в предстоящем сезоне, спрогнозировать трудно. Поэтому часть подрядчиков зафиксировали свои расценки в долларах и одновременно с этим оставили сумму гонорара на уровне прошлого года, либо даже немного снизили.

И это, учитывая ежегодную практику повышения стоимости, процентов на 15-20, что было вполне логично. У людей повышался уровень, увеличивался опыт работы, обновлялась техника.

Но в этом году в моей компании было решено цен не поднимать. Наш гонорар и расценки были итак привязаны к валюте.

Что будет с нашей национальной валютой дальше мы тоже не знаем.

Итак, кто и почему все же считает свой гонорар в валюте:

1.Транспорт

Аренда автомобиля напрямую зависит от стоимости бензина. Здесь нет никаких вопросов.

2. Свадебное фото и видео

Хорошие свадебные фотографы и видеографы обновляют свою технику довольно часто. И покупают они ее в долларах или евро. Также печать фотокниги заказывается за границей (по крайней мере в моем агентстве так). Так что многие подумывают зафиксировать свои расценки в долларах. Моя команда пока решила оставить цены в рублях на том же уровне.

3. Флористика и Декор

Цветы закупаются за месяц или за две недели до свадьбы по цене, выставленной поставщиком. Поэтому зафиксировать стоимость раньше, просто не получится.

И я тебя огорчу, случается, что декоратор приезжает забирать свои цветы (за которые он уже заплатил), а оказывается, что они стоят еще дороже. Потому что поставщик выкупил их по такой стоимости и не учел свои валютные риски. Увы, но это жестокая правда нашего рынка.

4. Свадебные платья

Как и цветы, техника, платья тоже покупаются за границей. Их стоимость будет расти. Конечно не так как цветы, но с каждым выходом коллекции.

Остальные статьи расходов тоже привязываются к курсу, но не сильно. Кто-то хочет быстрее отбить свои затраты на покупку техники, у кого-то много предложений и он может себе это позволить.

Мой вам совет: сопоставьте свой бюджет и интересы. Как и раньше я призываю – не экономить на фото/видео, свадебном платье, достойном, пусть и не большом оформлении и ведущем.

Все остальное зависит от грамотного распределения бюджета.

Главное, понять – чем раньше вы договоритесь с людьми, тем раньше сможете спланировать свой бюджет.

Не откладывайте бронь людей на потом, так как курс может и будет меняться.

Спланируйте все заранее!

 

Карина Каушанская, хозяйка СП «FELICITA», свадебный организатор, основатель Wedding Business School в Рос, член International Wedding Federation.

Статьи по теме

5 вещей, на которых можно сэкономить на свадьбе

Свадьба — мероприятие, безусловно, важное, и хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Но экономить на свадьбе можно и нужно. Это абсолютно не...

КТО ТАКОЙ EVENT DJ? 5 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ДИДЖЕЯ

Привет! Меня зовут Иван – я профессиональный диджей c 15 летним опытом в сфере event индустрии. Известно, что люди часто сталкиваются с трудностями в...

Пятничный дайджест: современные свадьбы и устаревшие традиции

Искусные кондитеры с мировым именем, надоевшие свадебные традиции, исторические локации и самые шикарные рестораны Москвы — вспоминаем материалы уходя...