каталог

Украшение спальни для первой брачной ночи

Первая брачная ночь – неотъемлемая часть любой свадьбы, ее кульминация. К этому важному со

Традиции украшения спальни существуют очень давно, но для начала необходимо определиться с местом, куда молодые супруги приедут после торжества. Зачастую новобрачные выбирают номер в фешенебельном отеле, ведь сегодня почти во всех гостиницах есть специальные предложения для такого события. Всё, что нужно сделать - это заранее обговорить с администратором основные детали.

Провести первую совместную ночь можно и в собственной квартире, особенно, если молодые живут отдельно от родителей. Однако, в этом случае придется немного потрудиться и украсить спальню самим или попросить помощи у друзей.

 

Украшение кровати 

Самое важное – создать ту романтическую атмосферу, которая поможет превратить эту ночь в одну из самых незабываемых. Особое внимание при украшении спальни стоит уделить кровати, занимающей центральное место во всем процессе.  Издавна на Руси постельное белье являлось частью приданного невесты, его украшали вензелями и мережкой, кропотливо вышивая на нем сложный орнамент и плетя для него кружево. Сегодня найти такой комплект ручной работы крайне сложно, однако существует множество эксклюзивных вариантов, способных удовлетворят любой вкус. Очень красиво смотрится белье в нежных пастельных тонах, украшенное кружевом, также можно отдать предпочтение шелковому набору смелых цветов: бордовому, ярко-красному и даже черному. 

Особую ноту в украшении спальни придаст декорирование кровати текстилем, если  вы решите использовать легкие полупрозрачные ткани для создания балдахина или полога.

 

Цветочный декор

Нужную атмосферу в украшении спальни помогут создать живые цветы. Не отказывайте себе в удовольствии пофантазировать! В спальне трогательно выглядит дорожка к кровати, выложенная  из лепестков роз. Только учтите, их должно быть достаточное количество, чтобы не возникло ощущение, что на полу остатки осыпавшегося букета. Неплохо смотрятся цветы, расставленные в вазах по периметру комнаты. Также можно украсить пол и стены оригинальными цветочными композициями или оформить супружеское ложе, выложив на нем цветами узор, написав романтичную фразу.

Чтобы цветочный декор выглядел гармонично и красиво, выберите один основной сорт цветов, слегка разбавив его другими. Отдайте предпочтение букетам не с сильным и навязчивым запахом, а с тонким, едва заметным ароматом, например, розам или герберам.  

 

Освещение

 

Важную роль в украшении спальни имеет правильно подобранное освещение. Одно из условий -  не ограничиваться только люстрой. Пусть свет будет разноуровневым: используйте различные бра, светильники и даже напольные лампы или ночники. И помните, что свет должен быть слегка приглушенным. 

 

Не забывайте и про свечи: как обычные, так и ароматические. Они вполне могут побороться с цветами за звание главного романтичного элемента украшения спальни. Вы можете, если позволяет свободное пространство, сделать напольную композицию или просто расставить свечи по комнате – на полу, на подоконнике, на прикроватных тумбочках. 

Правильно украшенная спальня обязательно задаст нужный настрой и сделает эту ночь неповторимой. Главное, проявите фантазию, изобретательность и доверьтесь своим ощущениям! 

 

Автор: Анна Колова

Фото превью: Наталья Легенда, остальные - Pinterest 

Статьи по теме