каталог

Украшение бокалов на свадьбу

Все об оформлении главных аксессуаров и традициях, с ними связанных.

украшение бокалов на свадьбуВ деле организации свадьбы мелочей, как известно, не бывает. Ведь каждая деталь — и украшение бокалов на свадьбу в частности — должна не только соответствовать общей тематике мероприятия, но и играть свою незаменимую роль.

Пожалуй, самый наглядный пример такой ключевой детали, о которой часто забывают, — бокалы (фужеры) гостей и молодожёнов. К этой свадебной посуде часто приковано всеобщее внимание: например, когда приглашённые поднимают тост за здоровье новобрачных или когда влюблённые разбивают бокалы «на счастье» во время прогулки.

Бокалы: бить или не бить

Согласно примете, разбитый бокал принесёт паре счастье в семейной жизни. Сложно сказать, откуда именно пришло это поверье. Возможно, дело в морской традиции крещения спускаемых судов, когда о корабль разбивали бутылку шампанского. Всё-таки начало семейной жизни – тоже своего рода выход в открытое море!украшение бокалов на свадьбу

А может, всему виной древнееврейская свадебная церемония, в конце которой жених разбивал бокал каблуком. Ещё в качестве объяснения часто приводят версию со злыми духами, которых в Средние Века отпугивали при помощи разбитой посуды.

Разбивать лучше всего хрустальные бокалы — именно они издают самый мелодичный звук и изумительно смотрятся в солнечных лучах. В качестве украшения «посуды для битья» идеально подойдут миниатюрные атласные ленточки или бантики.

Ни в коем случае не разбивайте бокалы с монограммами влюбленных — иначе можно разрушить семейное счастье. Кроме того, после успешного исполнения ритуала не забудьте собрать осколки.

Как украсить бокалы на свадьбу

Есть множество способов, как сделать свадебные бокалы по-настоящему уникальными. Для простого, но весьма эффектного украшения вам понадобятся лак для ногтей, клей, блёстки, бисер, контурные наклейки, ленточки и, конечно, сами бокалы.

Всё элементарно: клеим на бокал контурную картинку (для этого отлично подойдёт силиконовый клеевой пистолет), покрываем лаком, а пока краска сохнет, украшаем стеклянную поверхность бисером или блёстками. Завершит композицию лента, элегантно повязанная на ножку бокала.
украшение бокалов на свадьбуукрашение бокалов на свадьбуукрашение бокалов на свадьбу

Другой вариант — ручная роспись бокала, позволяющая малыми средствами воплотить любую интересную идею. Для этого нужно приобрести акриловые краски (или специальные краски для стекла), а также различные украшения в виде перьев, разноцветных камней и бантиков.

Процедура не отнимет у вас много сил: рисуете красками композицию (чем проще, тем лучше) — например, дату вашего первого поцелуя, и дополняете аксессуарами при помощи клея.

В качестве дополнительных вариантов украшений вы также можете использовать стразы, кружева или натуральные материалы — например, лепестки цветов или веточки деревьев. Самое главное — не бойтесь экспериментировать и сочетать разные техники!

Ну а если свадьба уже на носу и времени на творчество не осталось, можно отнести свадебные бокалы в специализированный сервис, который сделает эксклюзивную гравировку с инициалами или памятными словами, вызывающими у вас романтические ассоциации.

Подойдя к оформлению бокалов со вкусом и ответственностью, вы умело подчеркнете особую торжественность момента и сделаете вашу свадьбу поистине незабываемой! А красиво оформленные бокалы вам захочется хранить всю жизнь.

Автор: Елена Хохлова
Фото: justetchinit.com, gettyimages.com, weddingbedazzle.com, magicalday.com, silkflowerwedding.com

Статьи по теме